Эколята-Дошколята

Волонтёр (в переводе с фр. volontaire — доброволец) — любое физическое лицо, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которое вносит свой вклад в развитие волонтёрства, осуществляя волонтерскую деятельность.  Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

С сентября в нашем детском саду было организовано волонтерское движение и создан отряд «Экопатруль», куда вошли дети старшей и подготовительной групп, родители и педагоги ДОУ.

На начальном этапе организации был проведен анализ отношения педагогов и родителей к волонтерской деятельности, изучен опыт работы волонтерских отрядов городов России, проведено анкетирование родителей «Помощь не просят, ее предлагают». На заседании творческой группы была поставлена цель и определены задачи работы волонтерского отряда «Экопатруль». Выбор эмблемы, девиза отряда был предоставлен детям. На педагогическом часе педагоги разработали план мероприятий.

Организация волонтёрской деятельности в детском саду позволит создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организовать самостоятельную деятельность детей, разработать диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию волонтерской деятельности для педагогов и родителей и апробировать их в ДОУ. А самое главное, наши воспитанники станут более милосердными, умеющими сопереживать, сочувствовать и оказывать помощь ближнему.

Ожидаемые результаты:

•  Усиление социальной направленности воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
  •  Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах   формирования интегративного качества личности «Эмоционально отзывчивый».
  •  Обновление   содержания  и технологии обучения детей старшего дошкольного возраста  милосердию, сочувствию, сопереживанию.

Клятва и гимн Эколят

ПОМОЩНИКИ ЭКОЛЯТ -ДОШКОЛЯТ

План мероприятий в рамках проекта Эколята-Дошколята

Презентация стенда Эколята-Дошколята 259